Freitag (7UE)

14:45 - 15:00

Anmeldung und Begrüßung

15.00 - 15:45

Sportpraxis: Funktionelle Gymnastik

Stefan König und Britta Dillenberger

15:45-16:00

Pause

16:00 - 18:15

Vortrag: Wurfarmverletzungen in den Rückschlagspielen; Tape Anlagen Hand und Ellenbogen

Dozent: Dr. med. Michael Rettler, Frank Uwe und Gabi Heinze

18:15 - 18:45

Pause und Transfer zum TTC Olympia

18:45 - 21:00

Sportpraxis: Tischtennis

Dozent: TTVR Verbandstrainer Felix Füzi

Please reload

Samstag (9UE)

08.30-09.15

Sportpraxis: Kräftigung der Rumpf- und Stützmuskulatur

Dozentinnen: Gabi Heinze und Anna Schmidt

09:15-09.30

Pause

09:30 - 10:15

Vortrag: Trainingsphysiologische Grundlagen von Crossfit, HIT etc.

Dozent: Dr. Thomas Rüther

10:15 -12:30

Vortrag/Praxis: Untersuchungstechniken Wirbelsäule / Schulter und typische Sportverletzungen; Tape Anlagen Wirbelsäule und Schulter

Dozenten: Dr. med. Henrik Seintsch; Frank Uwe und Gabi Heinze

12:30 - 13:15

Vortrag/Interview: Schnellkrafttraining in den Sportspielen

Dozent: Dr. Thomas Rüther

13:15-13:45

Pause und Transfer zum Tennisheim

13:45-16:00

Sportpraxis: Tennis

Dozent: Manfred Krisch

16:00

Diskussion des Wochenend-Kurses, Ausgabe der Bescheinigungen

Dozent: Dieter Leyk

Please reload

Wochenendkurs

14./15. Juni 2019 (ZTK 10 )

Freitag (7UE)

14:45 - 15:00

Anmeldung und Begrüßung

15:00 - 15:45

Sportpraxis: Funktionelle Gymnastik und Aufwärmen (Teil 1)

Dozentin: Judith Wilhelmi und NN

15:45 - 16:00

Pause

16:00 - 16:45

Vortrag: Einstellung der Muskeldurchblutung bei Arbeit und Ableitungen für die Therapie bei AVK Patienten

Dozent:  Dieter Leyk

16:45 - 18:15

Vortrag: Anpassung von Kreislauf und Atmung auf Ausdauertraining und Trainingssteuerung: Vergleiche zwischen Profisport und Rehasport

Dozent: Thomas Klimaschka

18:15 - 18:45

Pause

18:45 - 21:00

Sportpraxis: 1. Sportmedizinische Aspekte der Sportspiele, 2. Techniktraining im Fußball und Kleinfeldturnier

Dozenten: 1. Dieter Leyk, 2. Jürgen Ellner

Please reload

Samstag (9UE)

08:30 - 09:15

Sportpraxis: Funktionelle Gymnastik und Aufwärmen (Teil 2)

Dozenten: Elke Knust und Stefan König

09:15 - 09:30

Pause

09:30 - 11:00

Vortrag: Sport und Immunsystem: Rheuma-Erkrankungen

Dozent: Uli Illgner

11:00 - 11:45

Vortrag: Superkompensation und Trainingsmethodik im Seniorensport

Dozentin Sabine Anders

11:45 - 12:30

Sportpraxis: Thema zur vorherigen UE

Dozentin: Sabine Anders und NN

12:30 - 14:00

Vortrag: Internistisch-kardiologische Diagnostik im Rahmen sportärztlicher Untersuchungen

Dozent: Dr. med. Uli Rohde

14:00 - 14:30

Pause

14:30 - 16:00

Sportpraxis: Basketball

Dozent: David Fußinger

16:00 - 16:15

Diskussion des Wochenendkurses, Ausgabe der Bescheinigungen

Dieter Leyk

1/1

Please reload

Wochenendkurs

30./31. August 2019 (ZTK 15)

Freitag (7UE)

14:45 - 15:00

Anmeldung und Begrüßung

15:00 - 15:45

Sportpraxis: Funktionelle Gymnastik und Krafttraining im Schwimmsport (Teil 1)

Dozent: Stefan König

15:45 - 16:00

Pause

16:00 - 16:45

Vortrag: Sport und Dermatologie: Blickdiagnose Haut in der Sportmedizin

Dozent: Bernd Großmann

16:45 - 18:15

Vortrag: Sport und Ophthalmologie: Von Sehqualitäten und Fehlsichtigkeit bei Sportlern bis zu Augenverletzungen im Sport

Dozent: Dietrich Spanagel

18:15 - 18:45

Pause

18:45 - 21:00

Sportpraxis: Stand Up Paddeling, Apnoetauchen und kleine Spiele im Naturgewässer

Dozent: Martin Alt

Please reload

Samstag (9UE)

08:30 - 09:15

Sportpraxis: Funktionelle Gymnastik und Krafttraining im Schwimmsport (Teil 2)

Dozenten: Anna Schmidt

09:15 - 09:30

Pause

09:30 - 10:15

Vortrag: Rechtliche Aspekte der Sportmedizin

Dozent: Jörg Mathis

10:15 - 11:45

Vortrag: Gesundheitliche, ethische und historische Aspekte der Sportmedizin und des Sportes

Dozenten: Thorsten Hagedorn, Dieter Leyk

11:45 - 13:15

Vortrag: Allergien und entzündliche Erkrankungen im HNO-Bereich bei Sportlern

Dozent: Thorsten Hagedorn

13:15 - 13:45

Pause