Wochenendkurs ZTK1    20./21. Mai 2016 

Freitag 7UE


14:45 - 15:00 Anmeldung und Begrüßung


15:00 - 15:45 Vortrag/Sportpraxis: Zielgruppenspezifisches Aufwärmen im Breitensport (Marcel Iseke)


15:45 - 16:00 Pause


16:00 - 17:30 Vortrag: Leistungsdiagnostik Kraft ( Thomas Rüther)


17:30 - 17:45 Pause

17:45 - 19:15: Praxis: Kraftmessungen, Belastungs EKG und Feldstufentest (Uli Rhode)

19:15 - 20:45: Vortrag: Prinzipien der Leistungsdiagnostik, Schwellenkonzepte, Laktatstoffwechsel, (Dieter Leyk)

Samstag 10UE

08:30 - 10:00: Sportpraxis: Aufwärmen mit Rhythmusschulung - Drums und Co. (Antje Grundmann)

10:00 - 10:15 Pause

10:15 - 11:45: Vortrag/Sportpraxis: Leistungsdiagnostik und Steuerung im Hochleistungssport aus Sicht eines Athleten (Peter Joppich)

11:45 - 13:15: Vortrag: Zuckerintoleranzen und Glutenunverträglichkeit bei Ausdauersportlern (Horst Hohn)

13:15 - 13:45 Pause

13:45 - 14:30: Vortrag/Sportpraxis: Technik und Taktik beim Laufsport (Bahn, Straße und Gelände) (Carina Gassen)

14:30 - 16:00: Sportpraxis: Fortbewegen im schwierigen Gelände (Carina Gassen)

16:00              Diskussion des Wochenend-Kurses, Ausgabe der Bescheinigungen (Leyk)

Wochendkurs ZTK9   01./02. Juli 2016

Freitag (7UE)

14:45 - 15:00 Anmeldung und Begrüßung

15:00 - 15:45: Vortrag/Sportpraxis: Sport mit Kindern und "kleine Spiele" (Christian Sowieja)

15:45 - 16:00 Pause

16:00 - 16:45 Körperliche Leistungsfähigkeit im Kindes- und Jugendalter (Dieter Leyk)

16:45 - 18:15 Vortrag: Sport mit chronisch kranken Kindern und Jugendlichen (Thomas Klimaschka)

18:15 - 18:45 Pause

18:45 - 19:30 Vortrag/Sportpraxis: Einführung volkstümliche Mannschaftsspiele (Marcel Iseke)

19:30 - 21:00 Sportpraxis: Boule-Turnier

Samstag (9UE)

08:30 - 10:00 Vortrag: "Flossing" - Einführung in eine erweiterte Technik der Sportphysiotherapie (Frank Uwe Heinze)

10:00 - 10:15 Pause

10:15 - 11:45 Vortrag: Orthopädisch-traumatologische Versorgung verunfallter Kinder (Henrik Seintsch)

11:45 - 12:30 Vortrag: Diagnostik - Gangbild und sportorthopädische Versorgung des Fußes (Berthold Burkhard)

12:30 - 13:15 Vortrag: "Die Last mit dem Kreuz" - innovativ betrachtet (Sabine Bauer)

13:15 - 13:45 Pause

13:45 - 14:30 Vortrag/Sportpraxis: Methodik, Techniktraining und Trainingssteuerung im Kanusport (Martin Alt)

14:30 - 16:00 Vortrag/Sportpraxis: Kanusport mit Behinderten (Martin Alt)

16:15                Diskussion des Wochenendkurses und Ausgabe der Bescheinigungen (Dieter Leyk)

Wochenendkurs ZTK2    09./10. September 2016

Freitag (7UE)

14:45 - 15:00 Anmeldung und Begrüßung

15:00 - 15:45 Sportpraxis: Fascien Training (Christian Sowieja)

15:45 - 16:00 Pause

16:00 - 16:45 Vortrag: Unklare Leistungseinbrüche bei Sportlern: Fallbeispiele aus der praktischen Sportmedizin (Uli Rhode) 

16:45 - 17:30 Vortrag/Sportpraxis: Superkompensation, Regeneration und Trainingssteuerung (Dieter Leyk)

17:30 - 18:00 Transfer zur Sportstätte

18:00 - 18:45 Vortrag: Wettkampfvorbereitung und Regeneration in der Leichtathletik (Michael Quirmbach)

18:45 - 21:00 Vortrag/Sportpraxis: Einführung in die technischen Leichtathletikdisziplinen (Michael Quirmbach)

Samstag (9UE)

08:30 - 10:00 Vortrag/Sportpraxis: Trainingseffekte durch Yoga, Pilates und Co (Gabi Heinze)

10:00 - 10:15 Pause

10:15 - 11:45 Vortrag: Internistisch-kardiologische Diagnostik und Notfall im Breiten-/ Leistungssport (Peter Radermacher)

11:45 - 13:15 Vortrag: Paleo - ("Moderne Steinzeiternährung") im Ausdauersport (Dirk Rabehl)

13:15 - 13:45 Pause

13:45 - 14:30 Vortrag/Sportpraxis: Techniktraining im Tischtennis (Dennis Müller)

14:30 - 16:00 Vortrag/Sportpraxis: Tischtennis Turnier (Dennis Müller)

16:15                Diskussion des Wochenendkurses und Ausgabe der Bescheinigungen (Leyk)

​©2014 - 2020 by SpoMediKo

Wir danken den Unterstützern und Partnern von SpoMediKo

  • Wix Facebook page