Wochenendkurs ZTK6 16.-17. Mai 2014

 

 

Freitag 7UE

 


14:45 - 15:00 Anmeldung und Begrüßung


15:00 - 15:45 Vortrag: Sport in der Höhe (Leyk)


15:45 - 17:15 Praxis: Koordination und Stabilisation untere Extremitäten für Lauf- und Ballsportarten (Wollny)


17:15 - 17:30 Pause


17:30 - 19:00 Vortrag/Praxis: Der Fuß aus Sicht der Orthopädieschuhtechnik (Burckhard)


19:00 - 19:15 Pause


19:15 - 20:45 Vortrag/Praxis: Manuelle Untersuchung des Fußes und Tapeverbände (OSG und Zehen) (F.U.Heinze)
 


Samstag 10UE

 


08:30 - 09:15 Sportpraxis: Propriozeptives Training mit Yoga und Pilates (G.Heinze)


09:15 - 09:30 Pause


09:30 - 11:00 Vortrag: Knieverletzungen im Ballsport (A.Fussinger)


11:00 - 12:30 Voortrag/Praxis: Manuelle Untersuchung des Kniegelenkes und Tapeverbände  (F.U.Heinze)


12:30 - 13:30 Pause


13:30 - 17:15 Sportpraxis: Klettergarten (Leyk)


17:15               Diskussion des Wochenend-Kurses, Ausgabe der Bescheinigungen (Leyk)
 

Wochenendkurs ZTK7 18./19. Juli 2014

 


Freitag 7UE

 


14:45 - 15:00 Anmeldung und Begrüßung


15:00 - 16:30 Vortrag: Verletzungen und Überlastungssyndrome der oberen Extremitäten im Turnen (Radermacher)


16:30 - 18:00 Vortrag/Praxis: Manuelle Untersuchung des Schultergelenkes und Tapeverbände (F.U. Heinze)


18:00 - 18:15 Pause


18:15 - 19:00 Vortrag: Trinken im Sport und Flüssigkeitshaushalt (Leyk)


19:00 - 19:15 Pause


19:15 - 20:45 Sportpraxis: Stabilisationstraining nach Core-Ball ATHLETICS (D.Fussinger)



Samstag 10UE

 


08:30 - 09:15 Drums Alive (Grundmann)


09:15 - 09:30 Pause


09:30 - 11:00 Vortrag: Konservative Versorgung nach Schulterverletzungen (Klimaschka)


11:00 - 12:30 Vortrag/Praxis: Tapeverbände obere Extremität im Golfsport und Hallenhandball (Schmitt)


12:30 - 13:30 Pause


13:30 - 17:15 Sportpraxis: Golfsport (F.U.Heinze)


17:15               Diskussion des Wochenend-Kurses, Ausgabe der Bescheinigungen (Leyk)

Wochenendkurs ZTK4 19./20: September 2014

Freitag 7UE

 


14:45 - 15:00 Anmeldung und Begrüßung


15:00 - 15:45 Vortrag: Ernärung - neue Fakten zur "Calorie Restriction" (Leyk)


15:45 - 17:15 Vortrag: Rückenschmerz beim Radsport - Ergonomic Bike Fitting (Tofaute)


17:15 - 17:30 Pause


17:30 - 19:00 Vortrag/Praxis: Kinesio-Taping bei schmerzhaften Funktionsstörungen der Wirbelsäule (F.U.Heinze)


19:00 - 19:15 Pause


19:15 - 20:45 Sportpraxis: Funktionelles Rückentraining (Sowieja)
 

Samstag 10UE

 


08:30 - 09:15 Sportpraxis: Pilates-Training mit Kleingeräten (G.Heinze)


09:15 - 09:30 Pause


09:30 - 11:00 Vortrag: Sportmediziniscdhe Betreuung im Radsport (Klimaschka)


11:00 - 12:30 Vortrag: Risiken und Zwischenfälle im Kanusport (Hohn)


12:30 - 13:30 Pause


13:30 - 17:15 Vortrag/Sportpraxis: Kanu und Drachenboot (Alt)


17:15               Diskussion des Wochenend-Kurses, Ausgabe der Bescheinigungen (Leyk)
 

​©2014 - 2020 by SpoMediKo

Wir danken den Unterstützern und Partnern von SpoMediKo

  • Wix Facebook page