Wochenendkurs ZTK 9 07./08. Mai 2021

Ausgewählte (sport)pädiatrische Aspekte

Freitag (7UE) 

14:45 - 15:00 Anmeldung und Begrüßung (Dieter Leyk, Frank Uwe Heinze)

15:00 - 15:45 Sportpraxis: Funktionelles Beweglichkeitstraining (Katharina Völlkopf) 

15:45 - 16:00 Pause 

16:00 - 17:30 Vortrag: Erkrankungen des Stütz- und Bewegungsapparates bei Kindern (Michael Rettler) 

17:30 - 19:00 Vortrag: Tools zum Erkennen und Therapieren von Fehl-/ Überbelastungen im Kinder-/ Jugendsport (Jan Scholz) 

19:00 - 19:30 Pause 

19:30 - 21:00 Sportpraxis: Turnen (Ralf Schall) 


Samstag (9UE) 

08:30 - 10:00 Sportpraxis: Rehabilitationssport (Schachla Zaidova-Azeez) 

10:00 - 10:45 Vortrag: Verhaltensprävention in der Arztpraxis: Wie lassen sich gesundheitsförderliche Lebensstile anstoßen? (Kristina Küper) 

10:45 - 11:30 Vortrag: Im sportpädiatrischen Fokus: Grippaler Infekt, Belastungsasthma und rheumatisches Fieber (Peter Radermacher) 

11:30 - 11:45 Pause 

11:45 - 12:30 Sportpraxis: Sport mit Kindern: Beispiel kleine Spiele (Anna Schmidt) 

12:30 - 14:00 Vortrag: Nahrungsmittelunverträglichkeiten im Kindes-/ Jugendalter und deren Wechselwirkungen mit Sport (Thorsten Hagedorn und Pia Ransmann) 

14:00 - 14:30 Pause 

14:30 - 16:00 Sportpraxis: Boule (Matthias Krapick) 

16: 00 - 16:15 Diskussion des Wochenend-Kurses, Ausgabe der Bescheinigungen (Dieter Leyk, Frank Uwe Heinze)


Wochenendkurs ZTK 3 18./19. Juni 2021

Leistungsfähigkeit Geschlecht und Lebensalter

Freitag (7UE)

14:45 - 15:00 Anmeldung und Begrüßung (Dieter Leyk, Frank Uwe Heinze)

15:00 - 15:45 Sportpraxis: Funktionelle Übungen im Seniorensport (Stefan König)

15:45 - 17:15 Vortrag: Faktoren und Theorien der Alterung - Auswirkung auf Muskelkraft und Mobilität im Seniorenalter (Thomas Rüther)

17:15 - 17:30 Pause

17:30 - 18:15 Vortrag: Schmerzmittelkonsum im Freizeit- und Profisport (Emanuel Vits)

18:15 - 19:00 Vortrag: Vitamin D im Sport: Hype oder sinnvolle Ergänzung? (Emanuel Vits)

19:00 - 19:15 Sportpraxis: Einführung in den Balletttanz (Tatjana Lammersmann)


Samstag (9UE)

08:30 - 09:15 Sportpraxis: Koordinatives Training Rumpf und untere Extremität in den Sportspielen (Katharina Völlkopf)

09:15 - 10:45 Vortag: Biologische Grundlagen Fascien, Sehnen und Bänder (Dominik Reßler)

10:45 - 11:00 Pause

11:00 - 12:30 Vortrag: Sportmedizinrecht (Jörg Mathis)

12:30 - 12:45 Pause

12:45 - 14:15 Sportpraxis: Rudersport (Petra und André Schallenberger)

14:15 - 14:30 Pause

14:30 - 16:00 Sportpraxis: Fußball (Jürgen Ellner)

16:00 - 16:15 Diskussion des Wochenendkurses, Ausgabe der Bescheinigungen (Dieter Leyk, Frank Uwe Heinze)


Wochenendkurs ZTK 1 17./18. September 2021

Energiebereitstellung und Leistungsdiagnostik

Freitag (7UE)

14:45 - 15:00 Anmeldung und Begrüßung (Dieter Leyk, Frank Uwe Heinze)

15:00 - 15:45 Sportpraxis: Einführung in das Ganzkörper-Workout (Stefan Freitag)

15:45 - 16:00 Pause

16:00 - 17:30 Vortrag: Bewegungsmangel und Immobilisation - wenn Muskelatrophie zur Krankheit wird (Kai Nestler)

17:30 - 17:45 Pause

17:45 - 19:15 Vortrag: Satt und inaktiv: ein akzeptiertes und gefährliches Duo in unserer Gesellschaft (Thorsten Hagedorn und Pia Ransmann)

19:15 - 19:30 Pause

19:30 - 21:00 Sportpraxis: Koordinationstraining mit und ohne Gerät (Katharina Völlkopf)


Samstag (9UE)

08:30 - 10:00 Sportpraxis: Vom Nordic-Walking zum Halb-/Marathon (Sarah Schramm)

10:00 - 10:15 Pause

10:15 - 11:45 Vortrag: Verhaltensprävention - ActIv Praxis (Sarah Schramm)

11:45 - 13:15 Vortrag: Internistisch-kardiologische Diagnostik in der Sportmedizin - Theorie und Fallbeispiele (Nam Nguyen)

13:15 - 13:30 Pause

13:13 - 14:15 Sportpraxis: Funktionelle Grundlagen des Laufsports (Michael Quirmbach)

14:15 - 14:30 Pause

14:30 - 16:00 Sportpraxis: Lauftraining leistungsorientierter Sportler*innen (Michael Quirmbach)

16:00 - 16:15 Diskussion des Wochenend-Kurses, Ausgabe der Bescheinigungen (Dieter Leyk, Frank Uwe Heinze)