Wochenendkurs ZTK 2 08./09. Mai 2020

Funktion und Anpassung, Trainingseffekte

Freitag (7UE)

14:45 - 15:00 Anmeldung und Begrüßung

15:00 - 15:45 Sportpraxis: Funktionelle Gymnastik und Krafttraining ohne Gerät (Stefan Freitag)

15:45 - 16:00 Pause

16:00 - 17:10 Vortrag: Physiologie und Pathophysiologie des gastrointestinalen Verdauungstrakts bei sportlicher Aktivität (Horst Hohn)

17:10 - 18:20 Vortrag: Sport und Haut - Reaktion und Anpassung auf Training und Umwelteinflüsse (Bernd Großmann)

18:15 - 18:45 Pause und Transfer zur Sporthalle

18:45 - 21:00 Sportpraxis: Sitzvolleyball (Heiko Wiesenthal)


Samstag (9UE)

08:30 - 09:15 Vortrag: Altersassoziierte Leistungsänderungen im Sport (Dieter Leyk)

09:15 - 10:45 Vortrag: Theorie, Praxis und Grenzen der Periodisierung im Training (Ludger Roling)

10:45 - 11:00 Pause

11:00 - 11:45 Sportpraxis: Einführung in das Pilates-Training (Gabi Heinze)

11:45 - 13:15 Vortrag: Einfluss der Mikronährstoff-Medizin auf Erholung/Regeneration im Sport (Dirk Rabehl)

13:15 - 13:45 Pause und Transfer zur Sportanlage Oberwerth

13:45 - 16:00 Sportpraxis: Leichtathletik Techniktraining in den Sprung- und Wurfdisziplinen (Michael Quirmbach)

16:00 - 16:15 Diskussion des Wochenendkurses, Ausgabe der Bescheinigungen (Dieter Leyk)



Wochenendkurs ZTK 11 26./27. Juni 2020

Kardiovaskulärer Schwerpunkt in der Sportmedizin; Herzsport

Freitag (7UE)

14:45 - 15:00 Anmeldung und Begrüßung

15:00 - 15:45 Sportpraxis: Lauf-ABC in der Leichtathletik (Michael Quirmbach)

15:45 - 16:00 Pause

16:00 - 17:30 Vortrag: Herzfrequenz - Messverfahren, Leistungsdiagnostik und Einsatz im

Leistungssport und in der Trainingstherapie (Thomas Rüther)

17:30 - 18:15 Vortrag: Kardiale Notfälle im Sport - Risiken, Epidemiologie und Therapie

(Emanuel Vits)

18:15 - 18:45 Pause und Transfer zur TTC Olympia Platzanlage

18:45 - 21:00 Sportpraxis: Einführung ins Baseball Spiel (Felix Mehler & Team)


Samstag (9UE)

08:30 - 09:15 Vortrag: "Hands on" Kardiale Notfälle (Emanuel Vits)

09:15 - 10:45 Vortrag: Die venöse Thrombose - Bewegung zur Prävention - Sport als Risikofaktor? (Thorsten Hagedorn)

10:45 - 11:00 Pause

11:00 - 11:45 Sportpraxis: Ausdauertraining - Einführung in das Walken und Powerwalken (Anna Schmidt)

11:45 - 13:15 Vortrag: Kardiale Erkrankungen und Sport -Risiken, Diagnostik und Therapie (Wilfried Thiel)

13:15 - 13:45 Pause

13:45 - 16:00 Sportpraxis: Einführung in den Herzsport (Sarah Schramm)

16:00 - 16:15 Diskussion des Wochenendkurses, Ausgabe der Bescheinigungen (Dieter Leyk)



Wochenendkurs ZTK 6 25./26. September 2020

(Sport)Orthopädische Aspekte der unteren Extremität, Winter/Sommerkurs (in der Höhe)

Freitag (7UE)

14:45 - 15:00 Anmeldung und Begrüßung

15:00 - 15:45 Sportpraxis: Koordination und Kräftigung der unteren Extremitäten (Sabine Anders)

15:45 - 16:00 Pause

16:00 - 16:45 Vortrag: Anstrengungsbedingte Überhitzung - Gesundheitsgefahren und Interventionen (Karl Jochen Glitz)

16:45 - 18:15 Vortrag: Laufschuhe und Einlagen eine Marktübersicht - können Sportler von sensomotorischen Einlagen profitieren? (Jan Scholz)

18:15 - 18:45 Pause und Transfer zur Pumptrack-Anlage von Canyon

18:45 - 21:00 Sportpraxis: Koordinative Fähigkeiten beim Pumptrack-Training mit dem Mountainbike (Horst Hohn)


Samstag (9UE)

08:30 - 09:15 Vortrag: Sport in der Höhe (Dieter Leyk)

09:15 - 10:45 Vortrag/Praxis: Ausgewählte sportmedizinische Erkrankungen an der unteren Extremität + Tapeverbände am Knie (Henrik Seintsch &. Frank Uwe Heinze)

10:45 - 11:00 Pause

09:30 - 10:15 Sportpraxis: Fußgymnastik und Gleichgewichtstraining (Semen Bruch)

11:45 - 13:15 Vortrag: Diagnostik und Therapie – rheumatischer Fuß (Uli Illgner)

13:15 - 13:45 Pause und Transfer zum Kletterwald Sayn

13:45 - 16:00 Sportpraxis: Kletterwald in Sayn (Dieter Leyk & FUH)

16:00 - 16:15 Diskussion des Wochenendkurses, Ausgabe der Bescheinigungen (Dieter Leyk)