Wochenendkurs ZTK 5 17./18. Mai 2019

(Sport)Orthopädische Aspekte der Wirbelsäule und oberen Extremität

Freitag (7UE)

14:45 - 15:00 Anmeldung und Begrüßung

15.00 - 15:45 Sportpraxis: Funktionelle Gymnastik (Stefan König & Britta Dillenberger)

15:45 - 16:00 Pause

16:00 - 18:15 Vortrag: Wurfarmverletzungen in den Rückschlagspielen; Tape Anlagen Hand und Ellenbogen (Michael Rettler, Frank Uwe & Gabi Heinze)

18:15 - 18:45 Pause und Transfer zum TTC Olympia

18:45 - 21:00 Sportpraxis: Tischtennis (Felix Füzi)


Samstag (9UE)

08.30 - 09.15 Sportpraxis: Kräftigung der Rumpf- und Stützmuskulatur (Gabi Heinze & Anna Schmidt)

09:15 - 09.30 Pause

09:30 - 10:15 Vortrag: Trainingsphysiologische Grundlagen von Crossfit, HIT etc. (Thomas Rüther)

10:15 -12:30 Vortrag/Praxis:  Untersuchungstechniken Wirbelsäule /Schulter und typische  Sportverletzungen; Tape Anlagen Wirbelsäule und Schulter (Henrik Seintsch; Frank Uwe & Gabi Heinze)

12:30 - 13:15 Vortrag/Interview: Schnellkrafttraining in den Sportspielen (Thomas Rüther)

13:15 - 13:45 Pause und Transfer zum Tennisheim

13:45 - 16:00 Sportpraxis: Tennis (Manfred Krisch)

16:00 – 16:15 Diskussion des Wochenend-Kurses, Ausgabe der Bescheinigungen (Dieter Leyk)



Wochenendkurs ZTK 10 14./15. Juni 2019

Sportmedizinische internistische/kardiologische Grundlagen

Freitag (7UE)

14:45 - 15:00 Anmeldung und Begrüßung

15:00 - 15:45 Sportpraxis: Funktionelle Gymnastik und Aufwärmen (Teil 1) (Judith Wilhelmi)

15:45 - 16:00 Pause

16:00 - 16:45 Vortrag: Einstellung der Muskeldurchblutung bei Arbeit und Ableitungen für die Therapie bei AVK Patienten (Dieter Leyk)

16:45 - 18:15 Vortrag: Anpassung von Kreislauf und Atmung auf Ausdauertraining und

Trainingssteuerung: Vergleiche zwischen Profisport und Rehasport (Thomas Klimaschka)

18:15 - 18:45 Pause

18:45 - 21:00 Sportpraxis: 1. Sportmedizinische Aspekte der Sportspiele, 2. Techniktraining im Fußball und Kleinfeldturnier (1. Dieter Leyk, 2. Jürgen Ellner)


Samstag (9UE)

08:30 - 09:15 Sportpraxis: Funktionelle Gymnastik und Aufwärmen (Teil 2)  (Elke Knust und Stefan König)

09:15 - 09:30 Pause

09:30 - 11:00 Vortrag: Sport und Immunsystem: Rheuma-Erkrankungen (Uli Illgner)

11:00 - 11:45 Vortrag: Superkompensation und Trainingsmethodik im Seniorensport (Sabine Anders)

11:45 - 12:30 Sportpraxis: Thema zur vorherigen (Sabine Anders)

12:30 - 14:00 Vortrag: Internistisch-kardiologische Diagnostik im Rahmen sportärztlicher Untersuchungen (Ulrich Rohde)

14:00 - 14:30 Pause

14:30 - 16:00 Sportpraxis: Basketball (David Fußinger)

16:00 - 16:15 Diskussion des Wochenendkurses, Ausgabe der Bescheinigungen (Dieter Leyk)



Wochenendkurs ZTK 15 30./31. August 2019

Sinnesorgane und ethische Aspekte

Freitag (7UE)

14:45 - 15:00 Anmeldung und Begrüßung

15:00 - 15:45 Sportpraxis: Funktionelle Gymnastik und Krafttraining im Schwimmsport (Teil 1) (Stefan König)

15:45 - 16:00 Pause

16:00 - 16:45 Vortrag: Sport und Dermatologie: Blickdiagnose Haut in der Sportmedizin (Bernd Großmann)

16:45 - 18:15 Vortrag: Sport und Ophthalmologie: Von Sehqualitäten und Fehlsichtigkeit bei

Sportlern bis zu Augenverletzungen im Sport (Dietrich Spanagel)

18:15 - 18:45 Pause

18:45 - 21:00 Sportpraxis: Stand Up Paddeling, Apnoetauchen und kleine Spiele im Naturgewässer (Martin Alt)


Samstag (9UE)

08:30 - 09:15 Sportpraxis: Funktionelle Gymnastik und Krafttraining im Schwimmsport

(Teil 2) (Anna Schmidt)

09:15 - 09:30 Pause

09:30 - 10:15 Vortrag: Rechtliche Aspekte der Sportmedizin (Jörg Mathis)

10:15 - 11:45 Vortrag: Gesundheitliche, ethische und historische Aspekte der Sportmedizin und des Sportes (Thorsten Hagedorn & Dieter Leyk)

11:45 - 13:15 Vortrag: Allergien und entzündliche Erkrankungen im HNO-Bereich bei Sportlern (Thorsten Hagedorn)

13:15 - 13:45 Pause

13:45 - 16:00 Sportpraxis: Drachenboot (Martin Alt)

16:00 - 16:15 Diskussion des Wochenendkurses, Ausgabe der Bescheinigungen (Dieter Leyk)



​©2014 - 2021 by SpoMediKo

Wir danken den Unterstützern und Partnern von SpoMediKo

  • Wix Facebook page
instagram-1675670_1280.png