Wochenendkurs ZTK 4 21./22. April 2018

Basiskurs sportmedizinische Aspekte des Stütz- und Bewegungsapparates

Freitag (7UE)

14:45 - 15:00 Anmeldung und Begrüßung

15:00 - 15:45 Vortrag/Sportpraxis: Funktionelle Gymnastik mit Senioren (Marcel Iseke)

15:45 - 16:00 Pause

16:00 - 18:15 Vortrag/Praxis: Schultergelenk und Untersuchungstechniken (Michael Rettler & Frank Uwe Heinze)

18:15 - 18:45 Pause und Transfer zur Badminton Halle nach Neuwied

18:45 - 21:00 Vortrag/Sportpraxis: Einführung in die Technik desBadmintonspielens (Jürgen Becker)


Samstag (9UE)

08:30 - 09:15 Sportpraxis: Sliding - Workout für den Stützapparat (Gabi Heinze)

09:15 - 09:30 Pause

09:30 - 10:15 Vortrag: Kraftdiagnostik und Grundlagen des Krafttrainings (Dieter Leyk)

10:15 - 12:30 Vortrag/Praxis: Spezifische Untersuchung sportmedizinisch relevanter Muskelgruppen (Henrik Seintsch & Frank Uwe Heinze)

12:30 - 13:15 Vortrag/Interview: Belastungen und Training im Motorsport -Erfahrungen eines Rennfahrers und Arztes (Dirk Rabehl)

13:15 - 13:45 Pause und Transfer zur Uni-Sporthalle

13:45 - 16:00 Sportpraxis: Basketball (David Fußinger)

16:00 - 16:15 Diskussion des Wochenend-Kurses, Ausgabe der Bescheinigungen (Dieter Leyk)



Wochenendkurs ZTK 12 08./09. Juni 2018

Metabolischer Schwerpunkt in der Sportmedizin

Freitag (7UE)

14:45 - 15:00 Anmeldung und Begrüßung

15:00 - 15:45 Sportpraxis: Funktionelle Gymnastik (Anna Schmidt)

15:45 - 16:00 Pause

16:00 - 17:05 Vortrag: Ernährung und Verletzungen beim Wildwasserkajak (Horst Hohn)

17:05 - 18:15 Vortrag: Sportmedizinische Aspekte bei Morbus Crohn und Colitis ulcerosa (Nicole Zimmermann)

18:15 - 18:45 Pause und Transfer zum Koblenzer Ruder Club Rhenania

18:45 - 21:00 Sportpraxis: Kraft- und Ergometertraining im Rudersport (Indoor - Ergometer- und Kraftraum)  (Petra und André Schallenberger)


Samstag (9UE)

08:30 - 10:00 Vortrag: Diabetes und Sport - nutzen, Risiken, pitfalls (Uli Illgner)

10:00 - 10:15 Pause

10:15 - 11:00 Sportpraxis: Slingtraining (Anna Schmidt)

11:00 - 12:30 Vortrag: Nahrungsergänzung im Leistungssport - Sinnvoll? Überflüssig? Doping? (Dirk Rabehl)

12:30 - 13:15 Vortrag: Ernährungsberatung von Patienten (Annette Lenz)

13:15 - 13:45 Pause und Transfer zum Koblenzer Ruder Club Rhenania

13:45 - 16:00 Vortrag/Sportpraxis: Einführung in den Rudersport (Outdoor auf dem Wasser) (Petra und AndréSchallenberger)

16:00 - 16:15 Diskussion des Wochenendkurses, Ausgabe der Bescheinigungen (Dieter Leyk)



Wochenendkurs ZTK 14 21./22. September 2018

Onkologische und neurologisch/psychiatrischer Schwerpunkte in der Sportmedizin

Freitag (7UE)

14:45 - 15:00 Anmeldung und Begrüßung

15:00 - 15:45 Sportpraxis: Funktionelle Gymnastik mit onkologischen Patienten (Christian Sowieja)

15:45 - 16:00 Pause

16:00 - 17:30 Vortrag: Psychologische Aspekte im Sport (Thomas Klimaschka &. Götz Müller)

17:30 - 19:00 Vortrag: Schädigung und Nutzen des Gehirns - vom Tauchunfall zur Sporthypnose (Thorsten Hagedorn)

19:00 - 19:30 Pause

19:30 - 21:00 Vortrag/Praxis: Reha-Sport im Ambulanten Rehazentrum (Heike Full & Elke Knust)


Samstag (9UE)

08:30 - 09:15 Sportpraxis: Dominanz ist nicht entscheidend -koordinatives Training bei Hemiplegie (Frank Uwe Heinze)

09:15 - 09:30 Pause

09:30 - 11:00 Vortrag: Chronisch- Traumatische Enzephalopathie (Michael Rettler)

11:00 - 12:10 Vortrag: Krebs und Sport (Christian Sowieja)

12:10 - 13:15 Vortrag: Multiple Sklerose - Bedeutung von Bewegung, Training und Physiotherapie bei Alltagsbewältigung (Sabine Anders)

13:15 - 13:45 Pause und Transfer zur Uni - Sporthalle

13:45 - 16:00 Vortrag/Sportpraxis: Turnen... als die Menschen laufen lernten - Koordination und Bewegungsschulung für viele Sportarten (Peter Radermacher &. Ralf Schall)

16:00 - 16:15 Diskussion des Wochenendkurses, Ausgabe der Bescheinigungen (Dieter Leyk)