Wochenendkurs ZTK 6 12.-13. Mai 2017

(Sport)Orthopädische Aspekte der unteren Extremität, Winter/Sommerkurs (in der Höhe)

Freitag (7UE)

14:45 - 15:00 Anmeldung und Begrüßung

15:00 - 15:45 Vortrag/Sportpraxis: Funktionelle Gymnastik mit Senioren (Christian Sowieja)

15:45 - 16:00 Pause

16:00 - 16:45 Vortrag: Sport in der Höhe (Dieter Leyk)

16:45 - 18:15 Vortrag: Lauf- und Bewegungsanalysen als Basis für eine funktionelle

Therapieplanung und Hilfsmittel-versorgung (Jan Scholz)

18:15 - 18:45 Pause

18:45 - 21:00 Vortrag/Sportpraxis: Einführung ins Indoorklettern, Klettern im Kanditurm (Holger Koch)


Samstag (9UE)

08:30 - 10:00 Sportpraxis: Core Ball Athletics (David Fußinger)

10:00 - 10:15 Pause

10:15 - 11:45 Vortrag: Untersuchungstechniken Hüfte, Knie und Fuß (Henrik Seintsch u. Frank Uwe Heinze)

11:45 - 13:15 Vortrag: Prävention und Therapie bei Sportverletzungen der unteren Extremität (Henrik Seintsch u. Frank Uwe Heinze)

13:15 - 13:45 Pause

13:45 - 14:30 Vortrag: Technik des Mountainbiking (Kim Tofaute)

14:30 - 16:00 Sportpraxis: Mountainbiking an der Mosel (Kim Tofaute & Marcel Iseke)

16:00 – 16:15 Diskussion des Wochenend-Kurses, Ausgabe der Bescheinigungen (Dieter Leyk)



Wochenendkurs ZTK 7 09./10. Juni 2017

Systemerkrankungen und Sport – von der Prävention zur Therapie (Senioren)

Freitag (7UE)

14:45 - 15:00 Anmeldung und Begrüßung

15:00 - 15:45 Vortrag/Sportpraxis: Funktionelle Gymnastik mit Senioren (Lisa Häb)

15:45 - 16:00 Pause

16:00 - 16:45 Vortrag: Altern ohne sich alt zu fühlen - Sport als Elexier des Lebens? (Dieter Leyk)

16:45 - 18:15 Vortrag: Verletzungen im Seniorenalter und Nachsorge (Michael Rettler)

18:15 - 18:45 Pause

18:45 - 21:00 Sportpraxis: Seniorensport Boule: Einführung, Techniktraining und Turnier unter besonderer Berücksichtigung des Wasser- und Elektrolythaushaltes (Marcel Iseke)


Samstag (9UE)

08:30 - 10:00 Sportpraxis: Trendsport: Fußballgolf (Jürgen Ellner)

10:00 - 10:15 Pause

10:15 - 11:45 Vortrag: Sport mit rheumatischen Erkrankungen (Uli Illgner)

11:45 - 13:15 Vortrag: Funktionelles Training in der Rehabilitation (Lisa Häb)

13:15 - 13:45 Pause

13:45 - 16:00 Vortrag/Sportpraxis: Einführung in den Golfsport (Frank Uwe Heinze)

16:00 - 16:15 Diskussion des Wochenendkurses, Ausgabe der Bescheinigungen (Dieter Leyk)



Wochenendkurs ZTK 13 22./23. September 2017

Pulmonologischer und renaler/urologischer Schwerpunkt in der Sportmedizin

Freitag (7UE)

14:45 - 15:00 Anmeldung und Begrüßung

15:00 - 15:45 Sportpraxis: Aufwärmen in den Sportspielen (Marcel Iseke)

15:45 - 16:00 Pause

16:00 - 16:45 Vortrag: Osteoporose und Sport (Peter Radermacher)

16:45 - 18:15 Vortrag: Atemerkrankungen und Sport (Thomas Klimaschka)

18:15 - 18:30 Pause und Transfer zur Sportstätte

18:30 - 19:15 Vortrag: Kampfsport (Jan-Holger Nahler)

19:15 - 20:45 Sportpraxis: Kampfsport Wing Tsun (Jan-Holger Nahler)


Samstag (9UE)

08:30 - 10:00 Sportpraxis: Rehasport mit kranken Senioren (Gabi Heinze)

10:00 - 10:15 Pause

10:15 - 11:45 Vortrag:„Kopfverletzungen – nicht nur im Boxring“; Betreuung im Boxsport unter besonderer Berücksichtigung von Schädel-Hirn-Traumata und auch Zahnverletzungen (Thorsten Hagedorn)

11:45 - 13:15 Vortrag: Maßnahmen bei/nach Sportverletzungen im Training und Wettkampf: Sinnvolles Tapen am Beispiel Untere Extremitäten (Frank Uwe Heinze)

13:15 - 13:45 Pause

13:45 - 16:00 Vortrag/Sportpraxis: Einführung in die Rückschlagspiele am Beispiel Tennis (Manfred Krisch)

16:00 - 16:15 Diskussion des Wochenendkurses, Ausgabe der Bescheinigungen (Dieter Leyk)



​©2014 - 2021 by SpoMediKo

Wir danken den Unterstützern und Partnern von SpoMediKo

  • Wix Facebook page
instagram-1675670_1280.png