Wochenendkurs ZTK 5 24.-25. April 2015

(Sport)Orthopädische Aspekte der Wirbelsäule und oberen Extremität

Freitag (7UE)

14:45 - 15:00 Anmeldung und Begrüßung

15:00 - 15:45 Vortrag/Sportpraxis: Aufwärmen und Rumpfstabilisation mit Kleingeräten (Erik Jahrhaus)

15:45 - 17:15 Vortrag: Wirbelsäulenbelastungen am Arbeitsplatz: was hilft bei chronischen Rückenschmerzen? (Dieter Leyk)

17:15 - 17:30 Pause

17:30 - 19:00 Vortrag/Praxis: Manuelle Untersuchungstechniken an der Wirbelsäule (Frank Uwe Heinze)

19:00 - 19:15: Pause

19:15 - 20:45: Sportpraxis: Regeneration und Entspannung im Turnier-Kampfsport (Nicole Blum)


Samstag (10UE)

08:30 - 09:15 Vortrag/Sportpraxis: Beckenbodentraining und Kontinenztraining in der Rehabilitation (Gabi Heinze)

09:15 - 09:30 Pause

09:30 - 11:00 Vortrag/Praxis: Therapie und Tapetechniken bei Wurfarmverletzungen im Hallenhandball (Alex Schmitt)

11:00 - 12:30 Vortrag: Schulterluxation bei Sportlern - was nun? (Henrik Seintsch)

12:30 - 13:30 Pause

13:30 - 15:00 Vortrag: Internistisch- sportmedizinische Untersuchung aus Sicht der Hausärztlichen Versorgung (Peter Radermacher)

15:00 - 17:00 Vortrag/Sportpraxis: Einführung in den Judosport mit Focus auf Koordination und Kräftigung der WS-Stabilisatoren (Frank Uwe Heinze)

17:15 – 17:30 Diskussion des Wochenend-Kurses, Ausgabe der Bescheinigungen (Dieter Leyk)



Wochenendkurs ZTK 3 19./20. Juni 2015

Leistungsfähigkeit Geschlecht und Lebensalter

Freitag (7UE)

14:45 - 15:00 Anmeldung und Begrüßung

15:00 - 15:45 Vortrag: Körperliche Leistungsfähigkeit und Trainierbarkeit von Frauen - Kraft (Dieter Leyk)

15:45 - 16:00 Pause

16:00 - 17:15 Vortrag: Kardiale Belastung beim Apnoetauchen (Jens Eichhorn)

17:15 - 18:45 Vortrag: Erste Hilfe in der Sport- und Trainingsstunde (Peter Radermacher)

18:45 - 19:00 Vorbereitung zum Boule

19:00 - 21:15 Vortrag/Sportpraxis: Einführung ins Boulespiel mit anschließendem Boule-

Turnier (Marcel Iseke)


Samstag (9UE)

08:30 - 10:00 Vortrag: Der organisierte Sport in Rheinland-Pfalz -am Beispiel des Sportbund Rheinland (Jens Mitzel)

10:00 - 10:15 Pause

10:15 - 11:45 Vortrag/Sportpraxis: Aufwärmtraining in den Freizeitsportarten (Christian Sowieja)

11:45 - 13:15 Vortrag: Männer, Testosteronmangel und Sport (Dirk Rabehl)

13:15 - 13:45 Pause

13:45 - 16:00 Sportpraxis: Trampolinturnen (Anna Dogonadze)

16:00 - 16:15 Diskussion des Wochenendkurses, Ausgabe der Bescheinigungen (Dieter Leyk)



Wochenendkurs ZTK 8 11./12. September 2015

Spezielle Aspekte in der Sportmedizin: Ernährung und Doping (Rad / Kraft)

Freitag (7UE)

14:45 - 15:00 Anmeldung und Begrüßung

15:00 - 15:45 Sportpraxis: "Fresh up" mit Chrstian & Marcel

15:45 - 16:00 Pause

16:00 - 17:00 Vortrag: Muskelverletzungen - Klinik, Klassifikation & Konzepte (Henrik Seintsch)

17:00 - 18:00 Vortrag: WADA - Anti-Doping-Reglement und Umsetzung im Radsport (Thomas Klimaschka)

18:00 - 18:15 Pause

18:15 - 20:30 Vortrag/Sportpraxis: Einführung ins Bouldern (Holger Koch & Petra Schneider)


Samstag (9UE)

08:30 - 10:00 Vortrag/Sportpraxis: Gleichgewichts- und Koordinationsübungen (David Fußinger)

10:00 - 10:15 Pause

10:15 - 11:45 Vortrag: Überlastungen und Verletzungen beim Radsport (Horst Hohn)

11:45 - 13:15 Vortrag: Ergonomic Bike Fitting (Kim Tofaute)

13:15 - 13:30 Pause

13:30 - 15:45 Sportpraxis: Radsport - Mountainbike und Endurorad (Kim Tofaute)

15:45 - 16:00 Diskussion des Wochenendkurses, Ausgabe der Bescheinigungen (Dieter Leyk)