Wochenendkurs ZTK 6 16.-17. Mai 2014

(Sport)Orthopädische Aspekte der unteren Extremität, Winter/Sommerkurs (in der Höhe)

Freitag (7UE)

14:45 - 15:00 Anmeldung und Begrüßung

15:00 - 15:45 Vortrag: Sport in der Höhe (Dieter Leyk)

15:45 - 17:15 Praxis: Koordination und Stabilisation untere Extremitäten für Lauf- und Ballsportarten (Björn Wollny)

17:15 - 17:30 Pause

17:30 - 19:00 Vortrag/Praxis: Der Fuß aus Sicht der Orthopädieschuhtechnik (Berthold Burckhard)

19:00 - 19:15 Pause

19:15 - 20:45 Vortrag/Praxis: Manuelle Untersuchung des Fußes und Tapeverbände (OSG und Zehen) (Frank Uwe Heinze)


Samstag (9UE)

08:30 - 09:15 Sportpraxis: Propriozeptives Training mit Yoga und Pilates (Gabi Heinze)

09:15 - 09:30 Pause

09:30 - 11:00 Vortrag: Knieverletzungen im Ballsport (Arnd Fußinger)

11:00 - 12:30 Vortrag/Praxis: Manuelle Untersuchung des Kniegelenkes und Tapeverbände (Frank Uwe Heinze)

12:30 - 13:30 Pause

13:30 - 17:15 Sportpraxis: Klettergarten (Dieter Leyk)

17:15 - 17:30 Diskussion des Wochenend-Kurses, Ausgabe der Bescheinigungen (Dieter Leyk)



Wochenendkurs ZTK 7 18./19. Juli 2014

Systemerkrankungen und Sport – von der Prävention zur Therapie (Senioren)

Freitag (7UE)

14:45 - 15:00 Anmeldung und Begrüßung

15:00 - 16:30 Vortrag: Verletzungen und Überlastungssyndrome der oberen Extremitäten im Turnen (Peter Radermacher)

16:30 - 18:00 Vortrag/Praxis: Manuelle Untersuchung des Schultergelenkes und Tapeverbände (Frank Uwe Heinze)

18:00 - 18:15 Pause

18:15 - 19:00 Vortrag: Trinken im Sport und Flüssigkeitshaushalt (Dieter Leyk)

19:00 - 19:15 Pause

19:15 - 20:45 Sportpraxis: Stabilisationstraining nach Core-Ball ATHLETICS (David Fußinger)


Samstag (10UE)

08:30 - 09:15 Drums Alive (Antje Grundmann)

09:15 - 09:30 Pause

09:30 - 11:00 Vortrag: Konservative Versorgung nach Schulterverletzungen (Thomas Klimaschka)

11:00 - 12:30 Vortrag/Praxis: Tapeverbände obere Extremität im Golfsport und Hallenhandball (Alex Schmitt)

12:30 - 13:30 Pause

13:30 - 17:15 Sportpraxis: Golfsport (Frank Uwe Heinze)

17:15 - 17:30 Diskussion des Wochenendkurses, Ausgabe der Bescheinigungen (Dieter Leyk)



Wochenendkurs ZTK 4 19./20: September 2014

Basiskurs sportmedizinische Aspekte des Stütz- und Bewegungsapparates

Freitag (7UE)

14:45 - 15:00 Anmeldung und Begrüßung

15:00 - 15:45 Vortrag: Ernärung - neue Fakten zur "Calorie Restriction" (Dieter Leyk)

15:45 - 17:15 Vortrag: Rückenschmerz beim Radsport - Ergonomic Bike Fitting (Kim Tofaute)

17:15 - 17:30 Pause

17:30 - 19:00 Vortrag/Praxis: Kinesio-Taping bei schmerzhaften Funktionsstörungen der Wirbelsäule (Frank Uwe Heinze)

19:00 - 19:15 Pause

19:15 - 20:45 Sportpraxis: Funktionelles Rückentraining (Christian Sowieja)


Samstag (10UE)

08:30 - 09:15 Sportpraxis: Pilates-Training mit Kleingeräten (Gabi Heinze)

09:15 - 09:30 Pause

09:30 - 11:00 Vortrag: Sportmediziniscdhe Betreuung im Radsport (Thomas Klimaschka)

11:00 - 12:30 Vortrag: Risiken und Zwischenfälle im Kanusport (Horst Hohn)

12:30 - 13:30 Pause

13:30 - 17:15 Vortrag/Sportpraxis: Kanu und Drachenboot (Martin Alt)

17:15 - 17:30 Diskussion des Wochenendkurses, Ausgabe der Bescheinigungen (Dieter Leyk)



​©2014 - 2021 by SpoMediKo

Wir danken den Unterstützern und Partnern von SpoMediKo

  • Wix Facebook page
instagram-1675670_1280.png